Get Adobe Flash player

Календарь

 

 

 

14 октября 2025 года в Доме культуры города Медынь прошла конференция на тему: «Значение победы в Великой отечественной войне для нашего Отечества и мировой истории» в рамках XXVIII  Богородично - Рождественских образовательных чтений.

В работе расширенного заседания  приняли около 35 человек. Это руководители образовательных организаций, заместители руководителей, специалисты и методисты отдела образования, сотрудники отдела культуры, педагогические работники школ Медынского района, духовенство VIII - ого благочиния Калужской епархии и представители СМИ.

Целью конференции является рассмотрением проблемы формирования духовно-нравственного развития человека в современном обществе через приобщение к традиционным ценностям Православия.

Заслушав и обсудив выступления духовенства VIII - ого благочиния (Медынского района) Калужской епархии, педагогов на темы: «Участие Русской Православной Церкви в Велико Отечественной войне», «Значение веры в Бога для война – защитника Отечества», «Залог Победы Красной армии 1945 года на основе личной активности каждого ее участника», «Роль школьного музея в сохранении памяти о Велико Отечественной Войне», «Русская Православная Церковь в годы ВОВ на территории Медынского района Калужской области», «Год Защитника Отечества. Библиотека как место памяти». Участники конференции отмечают следующее:

- духовно - нравственное развитие детей  и подростков  является важнейшей задачей современного образования;

- важным шагом на пути приобщения детей и подростков к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в образовательных  учреждениях предмета «Основы Православной культуры», «Основы религиозных культур и светской этики»,  «Основы духовно - нравственной культуры народов России», как духовно - нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов и проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном»,  как основной воспитательный компонент образовательной программы школы и занятий по внеурочной деятельности.

Участники отметили роль координационных советов по духовно - нравственному воспитанию учащихся на муниципальном уровне, взаимодействие со священнослужителями,  взаимодействие с педагогами других районов  (в рамках сетевого взаимодействия), работу районного методического объединения учителей «ОРКСЭ»,  «ОДНКНР» и их вклад в  методическое сопровождение  данных курсов.

 

Фотогалерея

 

 

  • georg1
  • georg2
  • georg3
  • georg4
  • georg5
  • krest 1
  • krest 2
  • krest 3
  • krest 4
  • krest 5
  • krest 6
  • krest 7
  • den1
  • den2
  • den3
  • den4
  • den5
  • den6
  • rojdestvo 2
  • rojdestvo 3
  • rojdestvo 4
  • rojdestvo1


kakp

Полезные ссылки

 


♦ Православный молитвослов

 

♦ Сайт Московской Патриархии

 

♦ Сайт Калужской Епархии