8 марта 2026 года в Неделю 2-ю Великого поста в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери города Медынь после Божественной Литургии святителя Василия Великого протоиерей Сергий Третьяков провёл лекцию на тему: «История русского "Добротолюбия". Место святых отцов Церкви в духовной культуре русского народа», - в рамках празднования дня Православной книги.
После лекции по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента было проведено чтение и толкование Священного Писания, повествующего о Страстном пути Спасителя в рамках миссионерско - катехизической программы «На пути к Пасхе».
***
День православной книги появился только в XXI веке — его начали отмечать с 2009 года. Идею праздника предложила Белгородская митрополия. Патриарх Кирилл поддержал эту инициативу, та как посчитал выход первой печатной книги важным событием в истории православия. В декабре 2009 года Священный Синод РПЦ утвердил праздник, назначив его на 14 марта (1).
Цель этого события не только почтить память просветителя Ивана Федорова за его вклад в книгопечатание, но и показать, как важна книга для духовного развития человека. Митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя».



3 марта 2026 года в администрации города Медынь прошла встреча с женами и матерями погибших воинов в зоне СВО.
На встрече присутствовали: глава Медынского муниципального округа Калужской области Козлов Николай Васильевич, благочинный 8-ого округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, руководитель секретариата регионального отделения ВРНС по Калужской области, начальник управления культуры администрации Медынского муниципального округа, социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» по Медынскому и Износковскому муниципальным округам Козлова Вера Николаевна и другие.
На встрече обсуждался макет памятника воинам, погибшим в зоне СВО, а также создание архива информации по погибши и в последствии издании о них книги.
Глава муниципального округа всем присутствующим подарил 4-х томник «Дорогами памяти», памятные подарки и цветы, а священник Александр в сою очередь ко дню Православной книге подарил по книге ««Несвятые святые» и другие рассказы» пожелал стойкости, терпения и во всем Божьей помощи.



2 марта 2026 года в администрации города Медынь состоялось заседание Думы Медынского округа. В ходе заседания глава муниципалитета Николай Козлов представил отчет об основных результатах работы за 2025 год и обозначил приоритетные задачи на предстоящий период.
Среди участников мероприятия были: губернатор Калужской области Владислав Шапша, депутат Государственной Думы РФ Мария Бутина, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены Правительства Калужской области, режиссер Игорь Угольников, помощник благочинного 8-ого округа Калужской епархии по работе с силовыми структурами и по работе с молодежью иерей Дмитрий Агулин, настоятель храма в честь великомученика Никиты д.Глухово, ветераны специальной военной операции, а также представители общественных организаций и жители.
Особое внимание в докладе было уделено вопросам социальной сферы: развитию образования, здравоохранения и культуры. Глава округа подчеркнул важность создания комфортных условий для жизни и работы населения. Были представлены конкретные примеры успешной реализации проектов по благоустройству общественных пространств и созданию новых мест отдыха для жителей. Обсуждались также перспективы развития туризма в Медынском округе, учитывая его богатую историю и природные достопримечательности.
В числе основных задач на 2026 год Николай Козлов назвал: оказание всесторонней помощи участникам СВО и их семьям, увеличение собственной доходной базы бюджета, дальнейшее привлечение инвестиций, выполнение наказов и инициатив граждан, реализацию национальных проектов и программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также полное выполнение планов по строительству и ремонту объектов дорожной инфраструктуры и ЖКХ.




2 марта 2026 года храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Медынь, посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Мария Бутина.
Высокопоставленную гостью в храме встретил штатный клирик храма иерей Дмитрий Агулин, помощник благочинного 8-ого округа Калужской епархии по работе с силовыми структурами и по работе с молодежью.
Священнослужитель рассказал историю храма и о прошедшей Недели Торжества Православия «… в воскресенье Церковь празднует Торжество Православия в воспоминание событий 843 года, когда участники Константинопольского Собора восстановили почитание святых икон и утвердили постановления семи Вселенских Соборов. Так завершился мрачный период иконоборчества, когда антиклерикальные политические силы боролись с монашеством и ратовали за признание иконописных образов идолами. В то время тем, кто хранил и почитал святые иконы, грозили изгнание, тюрьма и даже казнь.
Хотя греческий царь Феофил был иконоборцем, его супруга царица Феодора была верна православному учению. И когда после его смерти она стала регентом при своем малолетнем сыне Михаиле, был созван Собор в Константинополе, на котором иконоборцев предали анафеме. Стоит отметить, что смысл праздника Торжество Православия не сводится к победе над иконоборчеством, Церковь утверждает в этот день победу истинной веры над всеми ересями.
Церковь всегда отмечает Торжество Православия в конце первой и одной из самых строгих седмиц Великого поста, поскольку в 843 году этот день пришелся на первое великопостное воскресенье. Тогда Константинопольский Патриарх Мефодий, митрополиты, игумены монастырей, священники и миряне впервые за полтора века гонений открыто вышли на улицы с иконами в руках….»
После беседы депутат Государственной Думы Мария Бутина приложилась к святыням храма, поставила свечи и вознесла молитвы Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородицы в святом месте.



